Обзор беспроводной мыши Logitech Marathon M705

Мышь Logitech M705 оснащена лазерным сенсором на 1000 dpi. В сочетании с беспроводным датчиком Unifying Wireless USB (2.4 ГГц), который позволяет подключать до шести устройств к одному USB порту и мощным набором функций, получает награду нашего портала «Лучшая покупка». За лучшее соотношение цены и функциональности среди беспроводных мышей.

Дизайн и особенности

Корпус M705 в черных и серых цветах имеет скромный, но изысканный дизайн. Похоже, дизайн сделан таким, чтобы вписаться в периферию для бизнеса. В руке мышь лежит естественно, не возникает никакого чувства дискомфорта.

Marathon M705 имеет несколько интересных особенностей, но та, которая будет привлекать внимание большинства людей – это 3 года работы от двух обычных батареек AA. Нет, это не опечатка. Я действительного  сказал 3 года!

Длина мыши составляет 10.79 см – это, конечно, не совсем портативный размер, но и не большая игровая мышь. Легкая эргономичная форма мыши ориентирована на правшей и оказывается удобной, несмотря на небольшой размер.

HyperScroll фактически является свободно движущимся колесом прокрутки с дополнительной блокировкой, чтобы сделать режим прокрутки пошаговым, надо всего лишь нажать на кнопку, расположенную выше колеса. Эта кнопка обеспечивает смену режима прокрутки. Я проверял, сколько колесо может вращаться в свободном режиме – около 30 секунд требуется на полную остановку колеса.

В свободном режиме колеса прокрутки очень удобно листать длинные страницы на сайтах и длинные темы на форумах.

Еще одна хорошая новость  − все кнопки программируются программным обеспечением SetPoint.

M705 имеет боковые кнопки для быстрой навигации, они находятся чуть выше большого пальца, одну нажимать очень просто, а вторую немного неудобно, но движение рукой не требуется. Кнопки достаточно жесткие и не могут быть нажаты случайно.

Программное обеспечение

ПО SetPoint является очень удобным для программирования кнопок, мониторинга заряда батареи, регулировки скорости мыши и прочих настроек. Можно создавать профили и присваивать их для различных программ и игр.

ПО общее на все устройства компании Logitec. И к одному USB приемнику могут быть подключены до 6 устройств, сводя к минимуму количество необходимых портов USB.

При первом включении мыши в SetPoint запускается счетчик заряда батареи, который устанавливается на 1095 дней. Еще один забавный момент: обе батареи установлены в одном направлении, в параллельной конфигурации. Что это означает? Это значит, что мышь может работать и от одной батарейки (я проверял), но заряда хватит на меньшее время. Если у вас сели батарейки и у вас есть только одна запасная, то и её хватит. Также вынув одну батарейку можно снизить вес мышки, если вы находите её слишком тяжелой.

Вердикт

Logitech Marathon M705 является мышью с самым длинным сроком работы на рынке беспроводных мышей. Датчик на 1000 dpi, которого хватит на все нужды, кроме профессионального гейминга. HyperScroll и программируемые кнопки, возможность создания профилей для различных программ. Эргономичный корпус и красивый дизайн. Что еще нужно от беспроводной мышки?