Обзор беспроводной мыши Microsoft Explorer Touch

Беспроводная мышь Explorer Touch от Microsoft использует сенсорную точную оптическую технологию BlueTrack, которая позволяет мыши работать практически на любой поверхности, а вместо колесика используется сенсорная прокрутка. Вы просто водите пальцем для прокрутки страниц. Возможно, к этому придется немного привыкнуть, но тактильная обратная связь дает хорошее понимание того, как далеко и быстро вы прокручиваете, и нет никакой опасности излишней прокрутки.

Нажатия на панели прокрутки в верхней, средней или нижней части выполняет различные функции, которые можно назначить с помощью прилагаемого к мыши программного обеспечения Microsoft. Мышь небольшая по размерам, но в использовании удобная. Если вам нужна небольшая и элегантная мышь, то Explorer Touch является таковой.

[DK-Content-related-post-manual post_id=»» post_count=»7″]

Симметричная мышь Explorer Touch доступа в черном, сером, белом, оранжевом, голубом, красном и розовом цветах. В комплект поставки входит USB Nano 2.4 ГГц передатчик, две батарейки и краткое руководство пользователя. Microsoft утверждает, что мышь будет работать до 18 месяцев, прежде чем понадобятся новые батарейки.

Диск с программным обеспечением в комплект не входит, так как мышь автоматически загружает необходимое ПО при подключении к компьютеру. Мышь совместима с операционными системами Windows 8, 7, Vista, XP и Mac OS 10.4.

Беспроводная мышь Explorer Touch меньше, чем традиционные мыши для рабочего стола, что делает её более пригодной для переноса с собой. Это также означает, что пользователям с большими руками, возможно, будет неудобно пользоваться такой мышкой и тяжело приспособиться к ней.

Верхняя часть мыши выполнена из глянцевого пластика. Левая и правая кнопки выполнены из того же глянцевого материала, а между ними располагается полоса прокрутки. Сенсорная полоса функционально идентичная той, что мы видели на мышке Arc Touch от Microsoft.

Вы можете передвигать пальцем вверх и вниз по сенсорной полосе прокрутки, а также нажать на верхний, средний и нижний участки сенсорной полосы для трех дополнительных программируемых функций. На задней стороне мыши расположен небольшой светодиодный индикатор, который загорается зеленым, когда мышь включена.

В нижней части мыши две горизонтальные ножки, лазер BlueTrack, и кнопка включения/выключения. Технология системы слежения BlueTrack от Microsoft похожа на Darkfield от Logitech, позволяющая вам использовать мышь на большем количестве поверхностей, чем традиционные лазерные мыши. Здесь же расположен отсек для фиксации USB приемника, чтобы не потерять его во время путешествия. В аккумуляторном отсеке установлены две батарейки AA.

Впечатления от использования

Из-за малых размеров мыши, она не подойдет в качестве основной мыши на настольном компьютере для пользователей с большими руками. Протестировав мышь пару дней, я привык к использованию сенсорной полосы прокрутки, и работать стало достаточно удобно. Неудобства я испытывал только из-за небольшого размера мыши.

Я измерял дальность беспроводной связи – проблемы начинаются при отдалении на более чем 3 метра от передатчика. Этого достаточно для всех задач. Во всяком случае, я не могу себе представить, как сидеть дальше 3 м от передатчика. Разве что, вы подключите плазменную панель на 42-52 дюйма к ноутбуку и будете сидеть далеко от неё. Но даже в таком случае, трех метров достаточно.

В отличие от мыши HP Wi-Fi Mobile, у меня не было проблем с сенсорными кнопками на Microsoft Explorer Touch. Кнопки нажимаются хорошо, а во время прокрутки слышны тихие щелчки, как будто это колесо прокрутки, а не сенсорная полоса. Частота отклика мыши составляет 125 Гц, поэтому мышь реагирует на движения хорошо.

Датчик BlueTrack работает хорошо: я проверял на диване, голом столе, белой столешнице и бумажном полотенце. Единственным негативным моментом было отсутствие боковых кнопок под большой палец.

В целом Microsoft Explorer Touch неплохая беспроводная мышка для использования с ноутбуком: компактная и легкая, но на роль основной мышки она не дотягивает. Мне больше понравилась Arc Touch от Microsoft, а идеально подходят Logitech Marathon M705 или Logitech Performance MX.