Беспроводная мышь Logitech Performance MX

А можно ли что-то идеальное улучшить? Многие уверено скажут — нет. Но в Logitech думают не так. Они просто взяли мышь MX Revolution, убрали лишние «навороты» (дополнительное колесо прокрутки), упростили схему зарядки и обновили сенсор, чтобы в итоге получить более современный, высококлассный, а главное удобный манипулятор.

Logitech Performance MX сменила MX Revolution. С прародительницей новинку объединяет расположение и форма кнопок, а также колесо прокрутки с технологией ускорения прокрутки. Но после знакомства становится ясно, что в технологии меж этими мышами просто пропасть.

У Performance MX новый сенсор, с использованием которого пользоваться мышкой можно даже на стекле и зеркале, новый беспроводной приёмник (Logitech Unifying) и новая система зарядки аккумулятора.

Это флагманская модель. Эту мышь одинаково можно использовать как с настольным компьютером, так и с ноутбуком. Правда вес и размеры не слишком располагают к носке её с собой.

Комплектация

В комплекте с мышью поставляется:

  • зарядное устройством;
  • кабели (с micro USB и USB);
  • одна батарея формата АА ёмкостью 2000 мАч;
  • миниатюрный приёмник Unifying;
  • руководство пользователя и диск с софтом.

Адаптер питания и кабели размещены в небольшой сумочке, которая будет очень удобной при использовании мыши с ноутбуком.

Стоит отметить, что мышь работает от одной батарейки, в то же время более компактная Logitech Anywhere MX требует два элемента питания.

При полном разряде мышь подключается к компьютеру проводом и продолжает работать, одновременно заряжаясь. Приёмник Performance MX можно не вынимать из USB, поскольку благодаря своим размерам он не будет мешать, даже при размещении ноутбука в сумке.

Дизайн и технологии

Особых отличий в дизайне между Logitech Performance MX и MX Revolution нет. Только верхний торец стал толще из-за разъёма microUSB, что никак не повлияло на общую эргономику. В этой модели второго колеса прокрутки нет, поэтому теперь горизонтальный скроллинг выполняется наклоном колеса вправо/влево.

Новая модель выглядит гармонично за счёт отсутствия второго колеса. При взгляде сверху на манипулятор, можно увидеть стандартный набор из двух кнопок, колеса прокрутки и дополнительной кнопки, которая отвечает за полную блокировку колеса прокрутки. Данная технология именуется MicroGear. При нажатии на упомянутую кнопку отключается фиксатор колеса прокрутки, что будет удобно при промотке длинных страниц. В итоге колесо сможет вращаться без сопротивления практически в течение 30 секунд. Колесо вращается абсолютно беззвучно, а его скорость можно регулировать.

Стоит отметить: в этом девайсе очень информативный светодиодный индикатор, который представляет собой 3 зелёных светодиода, причём последний при низком заряде аккумулятора светится красным. Очень удобно, поскольку позволяет чётко следить за зарядом.

Под большим пальцем расположены 2 кнопки «назад» и «вперёд». И там же расположена и ещё одна кнопка, которую можно настроить для себя.

Корпус пластиковый, металл применён лишь для декора и механизма колёсика «MicroGear». Сверху поверхность  корпуса матовая, а под большим пальцем покрытие рельефное прорезиненное. В целом нареканий по части эргономики и исполнения к Logitech Performance MX вообще нет. Это не идеал манипулятора, но что-то очень близкое.

Теперь заглянем под мышь, где видим выключатель питания, слот для аккумулятора, и 3 ножки для комфортного скольжения.

Технология, применённая в новинке, именуется как Darkfield и основывается на принципе, так называемой тёмнопольной микроскопии, при которой лазер освещает мелкие неоднородности поверхности, а сенсор улавливает их перемещение и двигает курсор. Многим будут непонятны некоторые моменты, но важнее то, что мышь безупречно работает и на зеркальном столике, и на стеклянных поверхностях, и на мраморных тумбах. Плохо мышь работает лишь на кожаном покрытии и обивке мебели, но здесь уже не сенсор виноват, а повышенный коэффициент трения.

Впечатления при использовании и софт

В работе мышь ведёт себя безупречно. Основные кнопки большого размера с мягким, но громким ходом. Это нельзя назвать существенным минусом, но в беззвучном варианте мышь имеет больше плюсов. К колесу прокпутки привыкаешь мгновенно. После Logitech Performance MX не захочется возвращаться к мыши с классическим колесом.

Для приёмника заявлено 10 метров радиуса действия, но на практике максимум, который удалось получить, это 8. Конечно, можно сказать, что мышь не идеальна. Но подумайте, а часто ли вам приходилось работать с компьютером на таком расстоянии? Наверное, нет.

Вердикт

Logitech Performance MX воспринимать надо не как замену, а как улучшенную версию MX Revolution. Флагманская мышь прекрасна во всём — у неё отличный сенсор, который даёт возможность использовать мышь на любой поверхности, удобная форма и превосходно организованный процесс зарядки. Но цена Performance MX порадует не многих, стоимость составляет около 3700 рублей. Но за лучшее приходитсяя платить. А эта мышь действительно лучшая беспроводная.